珈琲とけだま

コーヒー片手に

【JR新宿駅南口周辺】バスタ新宿から徒歩で5分圏内「カフェ・喫茶店」行ってきた16軒まとめ【2020年2月更新】

この記事をシェアする

駅近カフェ・喫茶店あれこれ

f:id:kedamatoriko:20190611152334p:plain

投稿日 2018-08-16 更新日 2020-02-08 

 

おはようございますーけだまです

本日もリライト記事でございます、2018年の夏に初投稿してからもう2年('Д')!?

バスタ新宿周辺にスポットを当ててみました まだ完全制覇できてなーい というわけで、2度目の更新になりますがお付き合いください

 

2016年に現れた「バスタ新宿」いらっしゃいませ新宿 

バス発車までの時間に余裕がある方もぜひ

 

バスタ新宿はJR新宿駅甲州街道改札の上

f:id:kedamatoriko:20190611151217j:plain

高速バスターミナルやタクシー乗り場がこちら「バスタ新宿」発券所と待合室は4階に、タクシー乗り場は3階だったかな 

今までは西口周辺にいくつも高速バスターミナルが 2016年にひとつにまとまったぞ 開業当時はテレビなどで紹介されてました

バスタ新宿から徒歩5分ぐらい「カフェ」「喫茶店」おじゃましたお店をまとめてみました(*'ω'*)営業開始の時間から順番に紹介

平日・休日で営業時間違うお店もあるぞ

  • 6:30~
  • 7:00~
  • 8:00~
  • 10:00~ 

平日をベースに紹介、週末の早朝にバスで新宿にやってきた皆様ごめんないさい 早朝から営業のお店紹介は下記のブログで詳しく(ファミレス、マックなど)朝と昼ごろにおじゃましたお店ばかり 夕方、夜訪問はゼロと偏りあってごめんなさい 

www.kedamatoriko.com

 

 ※2020年2月現在、価格変更や営業時間変更、メニュー終了等あるかもしれません 記載の価格は訪問当時のもの 過去に喫煙可だったお店は2020年以降喫煙できるか未確認、あらかじめご了承ください

 

サザンタワーダイニング(旧トライベックス)

f:id:kedamatoriko:20200205184214p:plain

6時30分オープン【バスタ新宿5分ぐらい】数年前にリニューアル 旧トライベックス 小田急ホテルセンチュリーサザンタワー20Fで宿泊客と一緒にモーニング

  • モーニング 2,850円(予約不可)

バイキングなので、好きなものを好きなだけ 和食も洋食も豊富 外国人観光客の姿も多かった 窓側に座れると、晴れた日は地上を走る電車をこれでもかと楽しめます

  • 渋谷区代々木2-2-1 小田急ホテルセンチュリーサザンタワー 20F
  • JR新宿駅新南口 徒歩4分
  • 6:30~10:30(L.O.10:00)/11:30~16:00(L.O.15:00)/17:30~22:00(L.O.21:00)
  • 朝食予約不可
  • 無休
  • 完全禁煙 
  • バル67席 レストラン55席

ベローチェ南新宿店

f:id:kedamatoriko:20190518185151p:plain

6時45分オープン【バスタ新宿5分ぐらい】代々木駅方面にあるカフェ 近隣はオフィス街かな「こんな所にベローチェが」20年近く前からこちらで営業してるような

  • カイザートーストセット 490円

11時までモーニング、すべて500円以下 7時前から出勤前のサラリーマンでいっぱい スコーンはお土産用に購入(セットとは別)

  • 渋谷区代々木2-7-3 1F
  • JR 新宿駅 南口 徒歩4分 
  • 6:45~23:00【平日】
  • 7:00~23:00【土日祝】
  • 全席禁煙(喫煙ブースあり)【2020年2月現在】

ドトールコーヒーショップ 新宿南口店

f:id:kedamatoriko:20190802085541p:plain

7時オープン【バスタ新宿4分ぐらい】2019年に訪問 甲州街道沿いにあるドトール、昔ながらの分煙店内は懐かしさもいっぱい 

煙草の煙が苦手な方は席を選ぶかもしれません バスタ新宿周辺で喫煙できるカフェはそこまで多くないので、喫煙したい人はチェックしてほしい 32席ある喫煙席は貴重 

新宿のドトールは殆ど白ドトールに生まれ変わる中、貴重な昔からあるドトールコーヒーショップ 所々年季入ってます

  • 渋谷区代々木2-10-1
  • 7:00~22:00
  • 8:00~21:00【日・祝】
  • 63席(禁煙31・喫煙32席)【2020年2月現在】

タバーン オン エス

f:id:kedamatoriko:20200205135800p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】朝7時から深夜まで営業している「バスタ新宿を利用する人に嬉しい、ニュウマンのフードホール」JR新宿駅と直結していないので注意

平日の朝は出勤前のビジネスマンが多かった印象、朝7時過ぎに訪問 フロアの中でも座席数が一番多くソファー席も多かった ゆっくり落ち着いて食事したり、フードホール内で一番読書向きかも

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 2F
  • JR新宿駅甲州街道口 徒歩1分
  • 7:00~翌1:00 不定休
  • 2016年4月15日オープン 110席

ベーカリー&レストラン沢村 新宿

f:id:kedamatoriko:20200205140609p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】2018年秋訪問 こちらもニューマンフードホール内、週末の朝は賑やか 平日の朝のほうが落ち着いているかな 朝から豪華な朝食を食べたい人にオススメ、人気のパン屋のカフェ兼レストラン 

  • アボカドエッグサラダプレート(モーニング) 1,700円(+税)

朝からひとりで2,000円近くする朝食、朝活にもってこい 上記で紹介したタバーンオンエスやサロンブッチャー&ビアと比較検討してはいかがでしょうか

サロン ブッチャー&ビア

f:id:kedamatoriko:20200205140737p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】これだけ朝から果物を摂取できる贅沢なひと時、こちらもフードホール内 カウンター席のみ 朝は落ち着いてました、2018年秋に訪問

  • アシェット デ フリュイ 800円(モーニング)

フロアの中央に位置しているので、混雑時は騒がしいかな フロア内歩いていると視界に入るこちらのお店 すべての店舗全席禁煙(隅に喫煙スペースあり)

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 NEWoManフードホール
  • 7:00~25:00 7:00~11:00【モーニング】
  • 11:00~15:00【ランチ】17:30~22:00【ディナー】
  • 7:00~23:30(L.O 23:30)【バー】7:00~24:00(L.O 24:00)【ドリンク】
  • 28席 全席禁煙

新宿NeWoMan ディーン&デルーカ

f:id:kedamatoriko:20190520140707p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】JR新宿駅の改札からすぐのカフェ 朝7時過ぎから外国人観光客や日本人で賑わってた店内 セレブ御用達ということを知らずに入り、値段に驚きました

たくさんの甘く輝くパンの数々、眺めるだけでも楽しい店内 おひとりさまも多かった 朝7時オープン、JR利用者にも嬉しいカフェ ニューマンフードホール内ではないので注意 カフェが連なるエリアでいいかな

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 
  • 7:00~22:00

VERVE

f:id:kedamatoriko:20200205132555p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】2019年7月に訪問、外国人観光客で賑わうカフェ ロサンゼルスからやってきた味は新鮮 巨大ワッフルは食べ応えあるのでオススメ

朝の時間はワッフルとコーヒーのセットで200円引きとおトク(それでも1,000円越えですが...)カウンター席に座って、颯爽と歩く人々を眺めながら優雅にコーヒーいかがでしょう

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 ニューマン新宿2F
  • 7:00~22:00
  • 7:00~21:30【土日祝】2019年4月~ 

エッグスラット

f:id:kedamatoriko:20200205181950p:plain

7時30分オープン【バスタ新宿2分ぐらい】初日のお昼過ぎに訪問、卵入りハンバーガー専門店 店内はパン屋、ハンバーガ屋、サンドイッチ屋の3店舗が併設 外国人観光客も多い印象 

  • ベーコンエッグチーズサンド ホットコーヒー 1,274円

朝7時30分オープンは近隣のカフェ・喫茶店の中でも早いほう(ニュウマンフードホールは7時)店内全部背もたれ椅子でなかったような、長居向きではないかも...  

  • 渋谷区代々木2-2-1 1F
  • 7:30~22:00 
  • 22席

果実園リーベル 新宿店

f:id:kedamatoriko:20190518171637p:plain

7時30分オープン【徒歩2分ぐらい】南口から近い、新宿で朝一番早く開店するフルーツパーラー 朝早くから果物たくさん食べられるお店は貴重 2017年の週末に訪問、観光客らしき姿のお客さんも

モーニングは11時まで、ランチ利用はいい値段なのでモーニングは狙い目

148席と広く、白い壁にカラフルな果物が映えて素敵 ドリンクバーなので思う存分コーヒーと甘いフルーツサンドを堪能できて、朝から贅沢なひととき

  • 渋谷区代々木2-7-7 B1
  • JR新宿駅南口 徒歩2分
  • 7:30~23:00(L.O.)22:30【月~土】
  • 7:30~22:00(L.O.)21:30【日】

カフェミヤマ

f:id:kedamatoriko:20200205141029p:plain

平日朝7時30分オープン【徒歩2分ぐらい】2018年の初夏に訪問、甲州街道沿いのカフェチェーン店 平日は7時30分から週末は8時からの営業

ルノアール系列ですが、落ち着いた照明にシックな空間 ソファー席に座っての朝食 朝8時頃、出勤前のおひとりさまが多く、若い人はおらず 

モーニングは11時まで 全粒粉ソフトタマゴサンド(620円)を注文 カジュアルすぎず、静かすぎず、働く前にゆっくりできる空間は貴重

  • 渋谷区代々木2-8-5 新宿南口ビルB1F
  • 7:30~23:30【平日】8:00~23:30【土曜日】
  • 8:00~23:00【日祝日】
  • モーニング11時まで 
  • 禁煙23席 喫煙席38席

ル パン ドゥ ジョエル・ロブション

f:id:kedamatoriko:20200205183341p:plain

8時オープン【バスタ新宿2分ぐらい】ニュウマン1Fの高級パン屋さん、向かい側にカフェも併設されてます 平日のお昼過ぎ、ほぼ女性客で埋まる店内、席は先に確保しておきましょう 1Fフロアは8時オープンと他のフロアより早い開店 

  • メロンパン 399円
  • クリームパン 324円

フランスの代表的なパンがずらり、女性に人気なのも頷ける パンというよりスイーツのような、なんだろうこの華やかさ詰め込まれたパンの味

  • 新宿区新宿4-1-6 NEWoMan1F
  • 8:00~21:30

ザ パイホール ロサンゼルス ルミネ新宿店

f:id:kedamatoriko:20200205142537p:plain

8時オープン【バスタ新宿徒歩3分ぐらい】バスタ新宿正面、ルミネ新宿 地下の営業時間は8時から こちらの新宿店はほかの店舗にはないモーニングセットがあるとか カウンター席正面にはコンセントが

  • ホットパイモーニング 600円

ハンドパイ選べばワンコインでしたが、おじゃました時間帯品数が少なかったので(売り切れてた)ホットパイを選択、飲み物はグレープフルーツジュースで 

  • 新宿区西新宿1-1-5 ルミネ新宿1 B2
  • 8:00~22:00(L.O.21:30)
  • モーニング11時まで
  • 全席禁煙 
  • 69席

トラヤカフェ

f:id:kedamatoriko:20190802090545p:plain

10時オープン【バスタ新宿すぐ】ニューマン2F、新宿駅南改札すぐ お土産購入もできちゃう万能なカフェ 座席数多くないので注意 お値段はけっして安くないですが、トラヤブランドですから

並びのカフェは7時オープンが多いので、10時開店が遅く感じるから不思議 周辺で和の取り扱いあるお店は多くないかもしれない、あんこ好きはぜひどうぞ

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 2F
  • 10:00~21:30【平日】
  • 10:00~21:00【土・日・祝日】

但馬屋珈琲店 新宿南口店

f:id:kedamatoriko:20200205141215p:plain

10時オープン【徒歩3分ぐらい】バスタ新宿周辺の喫茶店の中でも遅めのオープン10時から 本店は新宿西口にありまして、新宿の喫茶店といえば「但馬珈琲店」

数ある新宿喫茶店の中でも、チェーン店として存在する貴重な喫茶店 百貨店の中にもあったりと、知名度はなかなか

2016年オープン、建物のビルは年季入ってますが店内明るくオシャレ カウンター席から眺められるたくさんのコーヒーカップを見ながら、落ち着いて過ごしてほしい 

  • 渋谷区代々木2-11-20 1F
  • JR新宿駅甲州街道口 徒歩3分
  • 10:00~21:00

SALON BAKE&TEA

f:id:kedamatoriko:20200205143229p:plain

11時オープン【バスタ新宿4分ぐらい】ニュウマンの3Fでお昼ごはん ニュウマンフードホール内サロン ブッチャーアンドビアと同じ系列店だとか 白を基調としたカジュアルレストランのような空間 平日のお昼過ぎは女性客多く、賑わう店内 ランチメニューは1,100円から

  • スモークサーモンキッシュ+スイーツ 1,870円(税込み)

おしゃれな空間で食べる贅沢ランチ 女子会にもってこいの場所じゃないでしょうか

  • 新宿区新宿4-1-6 3F
  • 11:00~21:30
  • 11:00~21:00【土日祝 2019.4.1~】
  • ランチ(L.O.17:00)
  • フード(L.O.平日 20:30  土日祝 20:00)
  • ドリンク(L.O.平日 21:00  土日祝 20:30)

 

朝あれこれ新宿

つらつらっと

2020年2月に再更新('Д')【投稿日2018-08-16、更新日2019-08-01】甲州街道から近い「京王モールのカフェ・喫茶店」入れるか迷い中(地下通路の説明が大変かなーって)

バスタ新宿を降りてどこへ行こう バスタ新宿近くで時間潰したい人きっといるはず これからもめちゃ変化しちゃう新宿駅周辺、バスタ新宿周辺 さてさてどうなることやら、期待と不安でいっぱいのけだまとりこでした