けだまとりこの備忘録

喫茶店でまったり中。

【駅近まとめ】バスタ新宿から徒歩5分圏内「カフェ・喫茶店」行ってきたお店まとめたぞ!

この記事をシェアする

新宿南口エリアあれこれ

f:id:kedamatoriko:20190611152334p:plain

投稿日 2018-08-16 更新日 2019-08-01 

おはようございますーけだまです

2016年に現れた「バスタ新宿」いらっしゃいませ新宿 

バス発車までの時間に余裕がある方もぜひ

バスタ新宿はJR新宿駅甲州街道口の上に

f:id:kedamatoriko:20190611151217j:plain

バスターミナルやタクシー乗り場がこちら「バスタ新宿」

4階に発券所と待合室があります 数年前まで新宿西口周辺など、バスターミナルがいくつもありました

すべて集約したのが2016年 オープン当時はテレビなどでも紹介されてましたが「思ったより広くない」そんなわけで、まとめてみました

バスタ新宿から徒歩5分ぐらいでおじゃまできる「カフェ」「喫茶店」

 

※2019年8月現在、メニューや値段、営業時間変更等あるかもしれません

あらかじめご了承ください 

 

ベローチェ南新宿店

f:id:kedamatoriko:20190518185151p:plain

6時45分オープン【徒歩5分ぐらい】

甲州街道を歩いて代々木方面へ「こんな所にベローチェが」

20年近くここで営業してるかな(もっとかも)11時までモーニング、すべて500円以下 7時前から出勤前のサラリーマンで賑わってました

バスタ新宿周辺のカフェ・喫茶店は全席禁煙が多いかも ベローチェは喫煙席もあるので、喫煙者には嬉しいはず カイザートーストセット(490円)スコーンはお土産用に購入(セットとは別)

  • 渋谷区代々木2-7-3 1F
  • JR 新宿駅 南口 徒歩4分 
  • 6:45~23:00【平日】
  • 7:00~23:00【土日祝】

ドトールコーヒーショップ 新宿南口店

f:id:kedamatoriko:20190802085541p:plain

7時オープン【バスタ新宿徒歩4分ぐらい】

2019年に訪問 甲州街道沿いにあるドトール、昔ながらの分煙店内は懐かしさもいっぱい 煙草の煙が苦手な方は席を選ぶかもしれません 

バスタ新宿周辺で喫煙できるカフェはそこまで多くないので、喫煙したい人はチェックしてほしいお店 32席ある喫煙席は貴重 

新宿のドトールは殆ど白ドトールに生まれ変わる中、貴重な昔からあるドトールコーヒーショップ 所々年季入ってます

  • 渋谷区代々木2-10-1
  • 7:00~22:00
  • 8:00~21:00【日・祝】
  • 63席(禁煙31・喫煙32席)

タバーン オン エス

f:id:kedamatoriko:20190518170634p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】

朝7時から深夜まで営業している「バスタ新宿を利用する人に嬉しい、ニュウマンのフードホール」JR新宿駅と直結してなかった 

平日の朝は出勤前のビジネスマンが多かった印象、朝7時過ぎに訪問 

フロアの中でも座席数が一番多くソファー席も多かった ゆっくり落ち着いて食事したり、フードホール内で一番読書向きかも

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 2F
  • JR新宿駅甲州街道口 徒歩1分
  • 7:00~翌1:00 不定休
  • 2016年4月15日オープン 110席

ベーカリー&レストラン沢村 新宿

f:id:kedamatoriko:20190518165822p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】

2018年の秋におじゃましました こちらもニューマンフードホール内、週末の朝は賑やか 平日の朝のほうが落ち着いているかな 朝から豪華な朝食を食べたい人にオススメ、人気のパン屋のカフェ兼レストラン 

  • アボカドエッグサラダプレート(モーニング) 1,700円(+税)

朝からひとりで2,000円近くする朝食、朝活にもってこい 上記で紹介したタバーンオンエスやサロンブッチャー&ビアと比較検討してはいかがでしょうか

サロン ブッチャー&ビア

f:id:kedamatoriko:20190518170208p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】 

これだけ朝から果物を摂取できる贅沢なひと時、こちらもフードホール内 カウンター席のみ 朝は落ち着いてました、2018年の秋に訪問

  • アシェット デ フリュイ 800円(モーニング)

フロアの中央に位置しているので、混雑時は騒がしいかな フードホール歩いていると視界に入るこちらのお店、ちなみにフロア内は全席禁煙(隅に喫煙スペースあり)

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 NEWoManフードホール
  • 7:00~25:00 7:00~11:00【モーニング】
  • 11:00~15:00【ランチ】17:30~22:00【ディナー】
  • 7:00~23:30(L.O 23:30)【バー】7:00~24:00(L.O 24:00)【ドリンク】
  • 28席 全席禁煙

新宿NeWoMan ディーン&デルーカ

f:id:kedamatoriko:20190520140707p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】

JR新宿駅の改札からすぐのカフェ 朝7時過ぎから外国人観光客や日本人で賑わってた店内 セレブ御用達ということを知らずに入り、値段に驚きました

たくさんの甘く輝くパンの数々、眺めるだけでも楽しい店内 おひとりさまも多かった 朝7時オープン、JR利用者にも嬉しいカフェ ニューマンフードホール内ではないので注意 カフェが連なるエリアでいいかな

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 
  • 7:00~22:00

VERVE

f:id:kedamatoriko:20190802091355p:plain

7時オープン【バスタ新宿すぐ】

2019年7月に訪問、外国人観光客で賑わうカフェ ロサンゼルスからやってきた味は新鮮 巨大ワッフルは食べ応えあるのでオススメ

朝の時間はワッフルとコーヒーのセットで200円引きとおトク(それでも1,000円越えですが...)カウンター席に座って、颯爽と歩く人々を眺めながら優雅にコーヒーいかがでしょう

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 ニューマン新宿2F
  • 7:00~22:00
  • 7:00~21:30【土日祝】2019年4月~ 

果実園リーベル 新宿店

f:id:kedamatoriko:20190518171637p:plain

7時30分オープン【徒歩2分ぐらい】

南口から近い、新宿で朝一番早く開店するフルーツパーラー 朝早くから果物たくさん食べられるお店は貴重 2017年の週末に訪問、観光客らしき姿のお客さんも

モーニングは11時まで、ランチ利用はいい値段なのでモーニングは狙い目

148席と広く、白い壁にカラフルな果物が映えて素敵 ドリンクバーなので思う存分コーヒーと甘いフルーツサンドを堪能できて、朝から贅沢なひととき

  • 渋谷区代々木2-7-7 B1
  • JR新宿駅南口 徒歩2分
  • 7:30~23:00(L.O.)22:30【月~土】
  • 7:30~22:00(L.O.)21:30【日】

カフェミヤマ

f:id:kedamatoriko:20190518183301p:plain

平日朝7時30分オープン【徒歩2分ぐらい】

2018年の初夏に訪問、甲州街道沿いのカフェチェーン店 平日は7時30分からの営業、週末は8時から 夜遅くまで営業(夜利用はなし)

ルノアール系列ですが、落ち着いた照明にシックな空間 ソファー席に座っての朝食

朝8時頃、出勤前のおひとりさまが多く、若い人はおらず 

モーニングは11時まで 全粒粉ソフトタマゴサンド(620円)を注文 カジュアルすぎず、静かすぎず、働く前にゆっくりできる空間は貴重

  • 渋谷区代々木2-8-5 新宿南口ビルB1F
  • 7:30~23:30【平日】8:00~23:30【土曜日】
  • 8:00~23:00【日祝日】
  • モーニング11時まで 
  • 禁煙23席 喫煙席38席

トラヤカフェ

f:id:kedamatoriko:20190802090545p:plain

10時オープン【バスタ新宿すぐ】

ニューマン2F、新宿駅南改札すぐ お土産購入もできちゃう万能なカフェ 座席数多くないので注意 お値段はけっして安くないですが、トラヤブランドですから

並びのカフェは7時オープンが多いので、10時開店が遅く感じるから不思議 周辺で和の取り扱いあるお店は多くないかもしれない、あんこ好きはぜひどうぞ

  • 渋谷区千駄ヶ谷5-24-55 2F
  • 10:00~21:30【平日】
  • 10:00~21:00【土・日・祝日】

但馬屋珈琲店 新宿南口店

f:id:kedamatoriko:20190520135922p:plain

10時オープン【徒歩3分ぐらい】

バスタ新宿周辺の喫茶店の中でも遅めのオープン10時から 本店は新宿西口にありまして、新宿の喫茶店といえば「但馬珈琲店」

数ある新宿喫茶店の中でも、チェーン店として存在する貴重な喫茶店 百貨店の中にもあったりと、知名度はなかなか

2016年にオープン、建物は年季入ってますが店内はとてもオシャレ カウンター席から眺められるたくさんのコーヒーカップを見ながら、落ち着いて過ごしてほしい 

  • 渋谷区代々木2-11-20 1F
  • JR新宿駅甲州街道口 徒歩3分
  • 10:00~21:00

朝あれこれ新宿

つらつらっと

甲州街道から近い「京王モールのカフェ・喫茶店」あえて入れておりません 

地下通路の説明が大変、地元民でもこの周辺詳しい人そんなに多くないと勝手に思ってます

バスタ新宿を降りてどこへ行こう バスタ新宿近くで時間潰したい人きっといるはず これからもめちゃ変化しちゃう新宿駅周辺、バスタ新宿周辺 

さてさてどうなることやら、期待と不安でいっぱいのけだまとりこでした